Спутниковые снимки: 4 турецких F-16 в азербайджанской Габале
PanARMENIAN.Net - На фотографиях спутниковой службы Maxar Technologies видно, что турецкие истребители F-16 дислоцируются на авиабазе Габала в Азербайджане.
На снимках видны 4 истребителя, между тем неделю назад, по словам военного эксперта Леонида Нерсисяна, на авиабазе стояло 6 единиц F-16.
Азербайджан длительное время отрицал присутствие турецких самолетов в Азербайджане, но президент этой страны Ильхам Алиев был вынужден принять этот факт после того, как спутниковые фотографии подтвердили присутствие F-16 в аэропорту Гянджи.
Ранее эксперт NY Times Кристиан Триберт, занимающийся изучением открытой информации, обнаружил, что на спутниковых снимках видны как минимум два истребителя F-16 международном аэропорту Гянджа в Азербайджане.
Позже Алиев подтвердил, что в его стране находятся турецкие истребители, привезенные еще во время турецко-азербайджанских военных учений в августе. В то же время, однако, он продолжил отрицать, что F-16 участвуют в военных действиях против армян, несмотря на многочисленные доказательства, приведенные армянской стороной.