Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен предложил разместить в зоне карабахского конфликта скандинавских миротворцев. Такое заявление он сделал на встрече с представителями армянской общины Калифорнии.
По его словам, любые вооруженные миротворческие силы в зоне конфликта не должны включать представителей из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также из соседних стран.
«Любая посредническая или миротворческая роль Турции неприемлема как для США, так и для Армении», - подчеркнул О'Брайен.
Он отметил, что в США считают, что Армения и Азербайджан должны принять идею скандинавских миротворцев.
«И мы работаем со скандинавскими правительствами по части формирования миротворческих сил, которые могут быть размещены в регионе для сохранения режима прекращения огня», - отметил О'Брайен.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что выступает за размещение российских миротворцев в зоне карабахского конфликта, но, по его словам, проблема в том, что это должно быть приемлемо для всех сторон конфликта.