Песков: Планы отправки турецких войск в Азербайджан - внутреннее дело Турции
PanARMENIAN.Net - Внесение в парламент Турции проекта указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана о направлении военнослужащих в Азербайджан - это внутренние процедуры, предусмотренные законодательством республики. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее агентство Anadolu сообщило, что проект указа президента Турции Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан направлен в парламент республики.
«Дело в том, что там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных - это выполнение внутренних процедур, процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции», - сказал Песков, пишет РИА Новости.
«А что касается договоренностей о создании совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двусторонней договоренности России и Турции», - добавил представитель Кремля.
Эрдоган заявил 11 ноября, что Анкара и Москва подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе, они будут принимать участие в «совместной миротворческой миссии». До этого Песков сообщал, что Москва и Анкара будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана, «речи о совместных миротворческих силах не шло».