Москва о новых угрозах Алиева: Раскручивание сюжетов конфронтационной окраски не способствует преодолению разногласий
PanARMENIAN.Net - Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что так называемый «Зангезурский коридор» должен быть открыт, заявил, что «раскручивание исключительно сюжетов конфронтационной окраски не способствует преодолению имеющихся разногласий».
Ранее Алиев в очередной раз заявил об открытии так называемого «Зангезурского коридора». «Вторая карабахская война показала, что происходит, когда наше терпение заканчивается, поэтому мы даем Армении возможность выполнить все условия заявления от 10 ноября и действовать соответственно», - сказал он.
В ответ на это Зайцев заявил, что «понимая неравнодушие СМИ к горячим новостям или заявлениям, тем не менее очевидно, что раскручивание исключительно сюжетов конфронтационной окраски не способствует преодолению имеющихся разногласий».
«Вместо этого крайне важно обеспечить возможность для поиска взаимоприемлемых развязок, подтверждения объективной востребованности такого настроя. Это озвученная на высшем уровне и Ереваном, и Баку готовность к открытию новой страницы в отношениях, их поэтапной нормализации. В своей работе мы концентрируемся именно на таких положительных моментах», - сказал он.
Зайцев сообщил, что трехсторонняя рабочая группа по разблокированию экономических и транспортных связей Закавказья продолжает свою деятельность на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана.
«Со своей стороны отмечаем положительный настрой Еревана и Баку в достижении взаимоприемлемых пакетных договоренностей, что в перспективе позволит перевести совместную работу в плоскость проектного сотрудничества», - сказал он.