MonumentWatch: Церковь Пресвятой Богородицы в карабахском Каринтаке подвергается вандализму![]() 8 февраля 2022 - 15:25 AMT PanARMENIAN.Net - Церковь Пресвятой Богородицы в Каринтаке в Нагорном Карабахе, перешедшая под контроль Азербайджана после 44-дневной войны, подвергается актам вандализма, сообщает сайт Monumentwatch.org, занимающийся мониторингом культурного наследия Арцаха. Отмечается, что это хорошо видно на видео, размещенном на YouTube-канале пользователя Karabakh Honor в марте 2021 года. На кадрах видно, что разбит алтарь, внутри церкви все вверх дном, азербайджанские солдаты входят и выходят из церкви, взбираются на ризницу, оскверняют ее. «Очевидно, что, нарушая ритуальную функцию христианской конструкции, азербайджанские вандалы читают мусульманскую молитву в христианском храме. Судя по видео, можно сделать вывод, что в селе Каринтак в Арцахе дислоцируется крупная азербайджанская воинская часть, солдаты которой оскверняют армянское культурное наследие», — говорится в публикации. Ранее стало известно, что азербайджанцы сняли крест церкви Белого Креста в Гадруте. Под видом ремонта азербайджанская сторона помимо креста снесла крышу церкви, пытаясь таким образом полностью стереть армянский культурный след. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |