Генсек ООН о Лачине: Решения Гаагского суда подлежат обязательному исполнению
PanARMENIAN.Net - Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш подчеркнул, что решения Международного суда подлежат обязательному исполнению, выразив надежду, что для обеспечения свободного передвижения по Лачинскому коридору будут приняты соответствующие меры. Заявление генсека ООН распространил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.
В заявлении отмечается, что генеральный секретарь ООН принимает к сведению решения Международного суда, принятые 22 февраля в рамках разбирательства между Арменией и Азербайджаном. Генсек приветствовал доверие правительств Армении и Азербайджана Международному суду.
Гутерриш напомнил, что решения Международного Суда являются обязательными к исполнению. Он верит, что стороны будут выполнять решения, в том числе решение о принятии мер по обеспечению беспрепятственного движения людей, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор в обоих направлениях.
Генсек выразил надежду, что Армения и Азербайджан продолжат работать над улучшением двусторонних отношений. Он подчеркнул, что поощряет конструктивный диалог.
22 февраля Международный суд ООН опубликовал решение по запросу Армении о применении временной меры по разблокированию Лачинского коридора. Суд обязал Азербайджан принять все возможные меры для обеспечения бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.