МГ ОБСЕ: Нормализация армяно-турецких отношений нужна всему региону
PanARMENIAN.Net - “Нормализация армяно-турецких отношений будет полезна не только для Армении и Турции, но и для региона в целом”, - на пресс-конференции в Ереване заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза. По словам американского дипломата, последнее заявление МИД Армении и Турции относительно нормализации двухсторонних отношений является свидетельством наличия положительной энергии. “Эта положительная энергия способствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы надеемся, что процессы налаживания армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта будут проходить отдельно, параллельно и, следовательно, мы считаем, что скорость урегулирования этих процессов будет разной”,- отметил Брайза.
Он также подчеркнул, что в ходе встречи в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев представил ему позицию Баку по налаживанию армяно-турецких отношений, но подробностей дипломат не разгласил.
В свою очередь французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье добавил, что любые шаги, направленные на установление стабильности и безопасности, положительно скажутся на регионе. Сопредседатели отметили, что содержание соглашения о “дорожной карте” остается секретным.
“Хочу только отметить, что официальный Ереван очень четко и неоднократно заявлял о том, что армяно-турецкий переговорный процесс не связывается с вопросом урегулирования карабахского конфликта”, - напомнил Бернар Фасье, добавив, что Турция является членом Минской группы ОБСЕ и сопредседатели никогда не чувствовали недостатка поддержки Турции в разрешении карабахской проблемы.