Генсек ОДКБ: Армения не делала официальных заявлений о приостановке членства в организации![]() 12 марта 2024 - 14:12 AMT PanARMENIAN.Net - Ереван в последнее время не участвует в работе секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, пишет ТАСС. «Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ. Это решение Армении на данном этапе, и мы как международная организация уважаем любое решение суверенного государства. Тем не менее деятельность организации продолжается в полном объеме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ. О принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в рабочем режиме. Относительно упомянутых заявлений официальных лиц Республики Армения отмечу, что в секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации», - сказал генсек организации. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24 заявил, что Ереван приостановил участие в ОДКБ, отметив, что организация не выполнила обязательства по отношению к республике во время обострения на границе с Азербайджаном в 2021-2022 годах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва продолжает контакты с Ереваном, чтобы прояснить заявления Пашиняна. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |