Суд обязал вернуть бывший участок «Детского мира» Еревану
Иск Генеральной прокуратуры был удовлетворён — участок по адресу Арами 32, где ранее находился «Детский мир», возвращается в собственность Еревана.
Право собственности ранее было предоставлено компании, связанной с президентом РАЮ Ара Абраамяном.
Управление защиты государственных интересов Генпрокуратуры подало иск в Антикоррупционный суд против ЗАО «Согласие Армения» и Комитета кадастра с требованием прекратить право собственности на участок и признать недействительной его государственную регистрацию.
Решением Антикоррупционного суда от 25 июля 2025 года иск был удовлетворён. После вступления решения в законную силу, участок площадью 2859,4 кв. м по адресу Арами 32 с кадастровой стоимостью около 943,6 млн драмов будет возвращён в собственность общины Еревана.
Основанием для решения стало то, что участок был отчуждён под застройку, но собственник не приступил к строительству и более трёх лет не использовал землю по назначению.
Генпрокуратура также подала ещё два иска с требованием вернуть общине здание и участок бывшего «Детского мира». На имущество наложен арест.