В Армении упростят порядок подачи налоговой декларации
PanARMENIAN.Net - Национальное собрание Армении приняло в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, направленные на упрощение процесса подачи налоговых деклараций для физических лиц. Законопроект был одобрен 60 голосами «за», при 2 «против» и 6 «воздержавшихся».
Согласно изменениям, декларации о доходах физических лиц будут автоматически заполняться Комитетом государственных доходов (КГД), а гражданам предоставят достаточный срок для проверки данных и внесения поправок.
Если гражданин получает только зарплату и не имеет других доходов, то обязанность заполнять декларацию отпадает. Однако, чтобы воспользоваться правом на возврат подоходного налога за расходы в сфере образования и здравоохранения, нужно хотя бы зайти в систему КГД и подтвердить предварительно заполненные данные.
При согласии гражданина КГД сможет автоматически получать из банков информацию о процентных доходах по вкладам. Если согласие не дано, гражданин должен будет самостоятельно ввести данные.
По словам депутата от фракции «Гражданский договор» Бабкена Туняна, во втором чтении, которое состоится в течение 24 часов, также будут приняты поправки. В частности, предлагается исключить из обязательной декларации займы и кредиты, а также переводы между близкими родственниками (мать, сын, брат, сестра).
Что касается денежных переводов от более дальних родственников или знакомых, по предложению КГД, они подлежат декларированию, если сумма превышает 300 000 драмов.
Депутат подчеркнул, что обязанность по декларированию сохраняется для граждан, имеющих налогооблагаемые доходы, которые не видны для налогового органа. За нарушения предусмотрены штрафы.
Тунян также признал, что пожилым людям будет сложнее адаптироваться к новым правилам, и заявил, что для них будут предусмотрены специальные меры поддержки.
Ожидается, что закон будет принят во втором чтении в течение 24 часов, чтобы изменения вступили в силу до 1 ноября.
По действующему законодательству, все наемные работники и лица, получающие доход по гражданско-правовым договорам, обязаны подать декларацию до 1 ноября, даже если у них нет других доходов.