Инспекция проверит зерно, ввезённое в Армению через территорию Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Партии российской пшеницы, ввозимые в Армению через Азербайджан, будут подвергаться отбору проб и фитосанитарной экспертизе, как и в случае с другими аналогичными импортируемыми грузами. Об этом сообщили в Инспекционном органе по безопасности пищевых продуктов, передаёт Factor.am .
Уточняется, что поставка осуществляется в рамках Евразийского экономического союза (Россия–Армения), поэтому пограничный контроль отсутствует, однако проверки безопасности проводятся в установленном порядке.
Генеральный директор логистической компании «Апавен» Гагик Агажанян назвал новый маршрут перспективным и важным для Армении. «Это альтернативный путь. С Россией у нас не было железнодорожного сообщения более 30 лет. И этот путь открывает выход и в Среднюю Азию», — отметил он.
До сих пор пшеницу доставляли в Армению автотранспортом из Владикавказа — примерно 250 км до границы. По словам Агажаняна, теперь необходимо оценить экономическую эффективность нового маршрута.
Армения покрывает основную часть своих потребностей в зерне — 300–350 тыс. тонн в год — за счёт импорта из России.
Премьер-министр Никол Пашинян, комментируя процесс, отметил, что поставка грузов через территорию Азербайджана — динамичный и развивающийся процесс, и в ближайшее время будут задействованы новые составы.
Изначально предполагалось, что первый грузовой поезд прибудет из Казахстана, однако в процессе стало известно, что Азербайджан разрешил проезд и российским составам.
«Выяснилось, что Азербайджан предоставляет такую возможность и поездам из России. Сейчас формируются заявки на экспорт ряда российских товаров в Армению по этому маршруту. Потоки начинают переориентироваться», — заявил Пашинян.
Он также подчеркнул важность обратного транзита — из Армении или Грузии через Азербайджан в Россию, Казахстан и другие страны.
«Надо на практике понять, как будут осуществляться грузоперевозки в обратном направлении. Уверен, со временем общественность получит эту информацию», — добавил премьер.
Ночью 6 ноября в Армению прибыло около 1 000 тонн российской пшеницы, перевезённой через территорию Азербайджана. Российская сторона сообщила о планах отправить ещё 132 вагона пшеницы тем же маршрутом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 октября 2025 года объявил об отмене ограничений на транзит армянских грузов.