Министр финансов: в Армении благополучная жизнь стала повседневной реальностью
PanARMENIAN.Net - Министр финансов Армении Ваге Ованнисян, выступая в Национальном собрании в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2026 год, заявил, что благополучная жизнь в Армении больше не является только политическим обещанием или перспективой.
«Это ежедневная, ощутимая реальность, которая предоставляет каждому безмерную свободу совершенствоваться и развиваться именно в нашей стране», — отметил он.
По словам министра, последние аналитические данные по исполнению бюджета на 2025 год позволяют прогнозировать, что дефицит к концу года не превысит ранее запланированных 5,5%.
«В результате государственный долг не пересечёт порог в 50% от ВВП», — подчеркнул Ованнисян, сообщает Auroranews.am .
Он заявил, что Армения входит в 2026 год с уверенностью, устойчивой экономикой, контролируемым уровнем госдолга и твёрдой верой в будущее. По его словам, реализуемые реформы продолжают давать результаты, раскрывая потенциал экономики и обеспечивая целенаправленную и справедливую систему госуправления.
Министр добавил, что проект бюджета был пересмотрен: основные макроэкономические показатели остались без изменений, но перераспределения коснулись ряда ведомств. В частности, увеличены расходы Министерства экономики и Министерства труда и социальных вопросов.