Правительство Армении утвердило программу возврата средств для физических лиц, осуществляющих безналичные покупки с помощью платёжной системы ArCa, управляемой компанией «Armenian Card». Подробности представил заместитель министра финансов Эдгар Мкртчян, сообщает «Арменпресс».
Согласно программе, вступающей в силу 1 января 2026 года, гражданам будет предоставляться 2% кэшбэк за каждую подходящую операцию.
«Из этой суммы 1% выплатит государство, а 1% — компания «Armenian Card». Возврат будет осуществляться до 25 числа следующего месяца. Сумма покупки должна превышать 1000 драмов. Максимальный возврат по одной транзакции — 6000 драмов, а ежемесячный лимит на одного человека — 60 000 драмов. Программа касается исключительно **карт ArCa», — сообщил Мкртчян.
Он отметил, что некоторые категории транзакций не подпадают под действие программы: это услуги в сфере телекоммуникаций, коммунальные платежи, переводы в государственный и общинные бюджеты, а также расходы, связанные с казино, азартными играми, криптоактивами и торговлей драгоценными металлами и камнями.
Мкртчян добавил, что все желающие могут подать заявку и получить карту ArCa. Также обсуждается выпуск совместных карт, которые также будут участвовать в механизме возврата.