Банки Армении ожидают высокого спроса на кредиты в 2026 году
PanARMENIAN.Net - Армянские банки ожидают, что в 2026 году высокий спрос на кредиты со стороны граждан и бизнеса сохранится. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса Центрального банка, приведённые в отчёте о денежно-кредитной политике за IV квартал 2025 года.
В течение четвёртого квартала 2025 года банки продолжили наращивать объемы кредитования. По сравнению с ноябрём 2024 года, кредитный портфель банков увеличился примерно на 24%, превысив 7,6 триллиона драмов (около 19,8 миллиарда долларов), сообщает Sputnik Армения.
Темпы роста ипотечного кредитования в 2025 году замедлились, но сам рост продолжился. В частности, в конце 2024 года зафиксирован почти 409-процентный всплеск, поскольку множество заемщиков спешили воспользоваться льготной ипотечной программой, предоставлявшей возможность возврата подоходного налога при покупке жилья в Ереване. Однако с 1 января 2025 года эта льгота была отменена, что привело к значительному снижению темпов роста в декабре. Тем не менее, в ноябре рост ипотечного портфеля составил 20%.
Эти данные свидетельствуют о сохранении высокого спроса на недвижимость в столице и прилегающих районах. Многие приобретают жильё не только для проживания, но и в качестве инвестиционного актива.
Довольно устойчивый рост зафиксирован также в секторе потребительского кредитования — в ноябре показатель составил около 30%, а в сегменте бизнес-кредитов — в среднем 25% в различных отраслях.
По данным Центрального банка, банки ожидают дальнейшего роста кредитования, чему способствуют как благоприятные экономические перспективы, так и смягчение условий кредитования на фоне конкуренции между банками.
Такие тенденции могут способствовать росту потребления, что, в свою очередь, теоретически может привести к инфляции. Однако ЦБ указывает и на другой возможный сценарий: в случае перенасыщения рынка спрос на недвижимость может снизиться в среднесрочной перспективе. Это повлияет на строительный сектор и общую экономическую активность, а также может привести к снижению инфляции.