Постпред Армении в ООН подтвердил приверженность международному праву
PanARMENIAN.Net - 27 января постоянный представитель Армении при ООН, посол Паруйр Ованнисян принял участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Продвижение и укрепление верховенства права в обеспечении международного мира и безопасности».
Он представил последние события в Южном Кавказе, подчеркнув договоренности, достигнутые 8 августа 2025 года, а также остановился на результатах встречи 13 января главы МИД Армении Арарата Мирзояна с государственным секретарем США Марко Рубио. Стороны подписали рамочный документ в рамках инициативы «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), особое внимание в котором уделено принципам суверенитета, территориальной целостности, национальной юрисдикции и взаимности как основам институционализации мира в регионе.
На фоне угроз международной безопасности, гуманитарных кризисов, грубых нарушений прав человека, углубляющегося неравенства и снижения доверия в международных отношениях, Ованнисян подчеркнул важность соблюдения верховенства закона и подтвердил последовательную поддержку Арменией международных правовых механизмов для предотвращения нарушений и обеспечения справедливости и ответственности.
Подписанный в Вашингтоне документ по реализации TRIPP описывает порядок работы инициативы «Путь Трампа». Он не создает юридических обязательств для Армении или США.