ЕС поддерживает программы по безопасности дорожного движения в Армении
PanARMENIAN.Net - 29 января заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Кристине Галечян приняла участие во втором ежегодном совещании Наблюдательной группы по безопасности дорожного движения Восточного партнёрства (EaP RSO), где были подведены итоги второго года работы и утверждены стратегические направления и рабочая программа на третий год.
Посол ЕС в Армении Василис Марагос подтвердил, что Евросоюз продолжает оказывать поддержку Армении в сфере дорожной безопасности и развития соответствующих инициатив.
Кристине Галечян отметила, что одной из ключевых задач модернизации транспортной системы Армении является повышение эффективности и безопасности дорожной инфраструктуры, чтобы она соответствовала потребностям экономики и населения. Она особо подчеркнула важность одной из целей устойчивого развития ООН, направленной на обеспечение безопасного, доступного и устойчивого транспорта для всех, уделяя внимание расширению общественного транспорта и нуждам уязвимых групп — женщин, детей, пожилых людей и лиц с инвалидностью.
Замминистра подтвердила, что страны Восточного партнёрства, включая Армению, придают большое значение международной поддержке и сотрудничеству в вопросах повышения уровня дорожной безопасности.
«Наш успех зависит от прочного партнёрства, и мы глубоко благодарны международным партнёрам за их постоянную поддержку», — заявила она.
Во второй части мероприятия были представлены результаты исследований, проведённых Наблюдательной группой в Армении.
В мероприятии приняли участие посол ЕС в Армении, представители FIA Foundation, секретариата наблюдательной группы, национальные координаторы из Армении, Молдовы, Украины (онлайн), а также представители министерств Армении и общественных организаций.