В Армении снизился уровень самообеспечения пшеницей
PanARMENIAN.Net - В 2024 году уровень самообеспеченности Армении пшеницей несколько снизился по сравнению с 2022–2023 годами. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Статистическим комитетом Армении.
В 2024 году (данные за 2025 год пока не подведены) Армения обеспечила собственные потребности в пшенице на 22,8%. Было произведено чуть более 120 тыс. тонн, при этом импорт составил около 411 тыс. тонн. За последние пять лет показатель колебался в пределах 23–24%, а в 2023 году достигал 27,9%, сообщает Sputnik Армения.
Колебания показателей обусловлены также изменением урожайности, которая варьируется из года в год. Кроме того, в республике пока не сформирована четкая система учета объемов сельхозпродукции, поскольку не ведется полноценный и точный учет торговых операций.
В случае картофеля самообеспеченность составила 106,2% (производство — 338 тыс. тонн, экспорт — около 36 тыс., импорт — 16 тыс. тонн). В предыдущие годы республика также полностью обеспечивала внутреннее потребление с определенным профицитом.
Как и ранее, по овощам и фруктам в целом показатель самообеспеченности значительно превышал 100%. По баклажанам, томатам и перцу он превысил 100%, а по ряду других овощей приблизился к 90%. Одновременно существенно вырос объем импорта тепличных томатов: за последние два года он превысил 40 тыс. тонн, тогда как ранее составлял 10–20 тыс. тонн. В течение многих лет значительная часть импорта тепличных томатов и огурцов не регистрировалась; ранее он в основном осуществлялся из Турции, сейчас — также из Ирана.
Урожай томатов составил около 187 тыс. тонн (в последние годы колебался в пределах 150–200 тыс. тонн), экспорт — 56,3 тыс. тонн, что на 3–4 тыс. тонн больше, чем в предыдущие годы. Статистика также показала, что в последние годы на несколько тысяч тонн увеличились объемы производства перца и огурцов — очевидно, за счет активного строительства тепличных хозяйств. Однако устойчивого роста производства томатов пока не зафиксировано.
По фруктам (за исключением тропических) самообеспеченность, как и ранее, в основном превышала 100%. В частности, по абрикосу в 2024 году показатель составил около 157%: собрано более чем в полтора раза больше, чем потреблено внутри страны (99 тыс. тонн против 62 тыс.). Экспорт составил около 36 тыс. тонн. По винограду самообеспеченность достигла 104% (производство — 196 тыс. тонн, экспорт — 13 тыс., импорт — 6 тыс. тонн).
Самообеспеченность сахаром составила 55% (54 тыс. тонн — местное производство, 49 тыс. тонн — импорт), при этом сырье для местного производства полностью импортировалось из Бразилии.
По говядине самообеспеченность составила 88% (в последние годы — около 90%): местное производство — 60 тыс. тонн, импорт — около 8,5 тыс. тонн. По мясу птицы показатель достиг 26% (в последние годы — около 25%): местное производство — около 16 тыс. тонн, импорт — 45 тыс. тонн.