Архитектор объяснил необходимость капремонта в Цицернакаберде
PanARMENIAN.Net - Соавтор мемориального комплекса и музея-института Геноцида армян, руководитель архитектурной группы по реконструкции Сашур Калашян представил причины необходимости проведенных работ.
По его словам, засоление камней внутри мемориала уже «раздражало всех», поэтому было принято решение обсудить проблему с соответствующими органами, сообщает «1lurer.am».
Был поднят вопрос о том, что существующую проблему невозможно решить точечным ремонтом пилонов, и требуется капитальная реконструкция.
«Мы обсудили множество вариантов и предложений, и окончательный вывод был таков: частичное вмешательство не имеет силы. Чтобы решить проблему, необходимо было провести капитальный ремонт, включая повторную гидроизоляцию задних частей пилонов памятника», — отметил он.
Начало работ по реконструкции мемориала Геноцида армян вызвало широкий резонанс из-за предполагаемых проблем с организацией и ходом работ. Бывший директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян провел акцию протеста в Цицернакаберде, заявив о масштабах и последствиях ущерба, нанесенного под видом реставрации. Архитектор Анаит Тарханян, основатель-директор центра имени Артура Тарханяна, также представила видеоматериалы.