Правительство предложило за «Электросети Армении» $380 тысяч
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении предложило владельцам компании «Электрические сети Армении» — семье Самвела Карапетяна — 380 тысяч долларов с целью приобретения ЭСА. Об этом подтвердил бывший исполняющий обязанности генерального директора компании Давид Казинян.
Член партии «Сильная Армения» во время сегодняшней пресс-конференции заявил, что соответствующий документ уже оказался в распоряжении ряда СМИ, сообщает «Sputnik Армения».
«Это очередное проявление отношения государства к частному бизнесу. У Самвела Карапетяна нет никаких проблем с защитой своей собственности, однако, видя, в каком состоянии находится страна и куда она движется, считаю, что сейчас неправильно говорить о переговорах вокруг продажи ЭСА», — заявил Казинян.
Отвечая на вопрос, собираются ли владельцы принять предложение, Казинян дал однозначный ответ: нет.
«Какой разумный или логически мыслящий человек может это принять?» — отметил он.
Ранее СМИ писали, что правительство предложило семье Карапетянов около 23,3 миллиарда драмов — 62 миллиона 300 тысяч долларов — при условии, что Карапетян вернет компании дивиденды, полученные за последние десять лет, в размере 23 миллиардов 158 миллионов драмов. Фактически, если собственник возвратит полученные дивиденды компании, предложение правительства за акции ЭСА составит 142 миллиона драмов — около 380 тысяч долларов.
3 июля 2025 года Национальное собрание Армении 65 голосами «за», 27 — «против» и при отсутствии воздержавшихся приняло во втором и окончательном чтении пакет поправок в законы «О комиссии по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике», известный как проект национализации ЭСА.
Ранее, 18 июня, за несколько часов до ареста бизнесмена и владельца ЭСА Самвела Карапетяна премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что настал момент для национализации компании «Электрические сети Армении». Пашинян также пригрозил увольнением сотрудникам ЭСА, которые не будут сотрудничать с государством. 24 июня он сообщил, что план национализации уже готов.
Самвел Карапетян приобрел компанию в 2016 году по просьбе прежнего правительства и вложил сотни миллионов долларов в ее модернизацию.