В Армении предложили сохранять субсидии при переносе кредитов
PanARMENIAN.Net - Кредиты и лизинговые обязательства можно будет переносить в другой банк с сохранением субсидирования. Соответствующий проект решения на заседании правительства представил министр экономики Армении Геворг Папоян.
Предлагаемые изменения связаны с необходимостью модернизации инструментов программы «Целевая программа стимулирования производительности» и повышения ее эффективности.
Согласно инициативе, каждому бенефициару программы предлагается предоставить возможность один раз перевести действующее кредитное или лизинговое обязательство из одной финансовой организации в другую в целях рефинансирования, сообщает 1lurer.am.
При переносе обязательства государственное субсидирование будет продолжаться на условиях программы без продления общего срока субсидирования.
«Например, организация взяла кредит или лизинг в банке под условные 12%, из которых 8 процентных пунктов компенсируем мы. Но если другая финансовая организация предложит 10%, мы все равно будем компенсировать свои 8 процентных пунктов. Компания переведет кредит с 12% на 10% и будет платить уже 2%, а не 4%. Это улучшение, которое также усиливает конкуренцию», — отметил Папоян.
Также предлагается субсидировать капитальное строительство объектов гостиничного хозяйства в регионах Армении, включая строительство и реконструкцию с привлечением подрядных организаций — плательщиков НДС, при условии соответствия инвестиционного проекта действующему законодательству, минимальным отраслевым требованиям и приоритетам государственной политики в сфере туризма.
«Для данного направления срок субсидирования процентной ставки по кредиту устанавливается до 36 месяцев, а размер субсидии составит 8 процентных пунктов для драмовых кредитов и 6 процентных пунктов для валютных кредитов», — сообщил министр.
Еще одно новое направление субсидирования касается переработки и утилизации отходов, а также обработки материалов. Размер субсидии для драмовых кредитов составит 6%, для лизинга — 8%, а для валютных кредитов — 4% и 6% для валютного лизинга.
Папоян также сообщил, что предлагается прекратить субсидирование приобретения систем для производства электроэнергии на новых солнечных электростанциях.
«Это предложение наших партнеров из Министерства территориального управления и инфраструктур, при этом обязательства по действующим договорам будут продолжать исполняться в установленном порядке», — отметил он.
Вице-премьер Мгер Григорян, комментируя процесс переноса кредитов между банками, подчеркнул необходимость мониторинга, чтобы при рефинансировании кредиты не отклонялись от первоначально заявленных целей.