PanARMENIAN.Net - В период предвыборной кампании парламентских выборов в Армении зарегистрировано 78 преступлений избирательного характера, по которым возбуждены уголовные производства. Об этом сообщило Министерство внутренних дел.
По данным ведомства, поступило 78 сообщений о преступлениях. На их основании начаты расследования. Криминальная полиция направила 37 сообщений, включая восемь случаев предполагаемого материального стимулирования участия в собраниях и 11 фактов, выявленных в результате мониторинга интернета.
Из общего числа зарегистрированных нарушений 13 связаны с предполагаемым подкупом избирателей, получением избирательной взятки или посредничеством при ее передаче. Еще три случая касаются нарушения запрета на благотворительную деятельность в период выборов, а два — воспрепятствования свободному осуществлению избирательных прав граждан.
По ряду адресов проведены обыски. В следственные органы доставлены 24 человека. Девять из них заключены под стражу, семеро помещены под домашний арест, трое находятся под административным надзором, четверым запрещено покидать место проживания, один передан под воспитательный контроль. Еще два человека объявлены в розыск.
Подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, зафиксировали 41 преступление избирательного характера. В 36 случаях речь идет о воспрепятствовании проведению предвыборной агитации, в двух — о предполагаемом подкупе избирателей, еще в трех — о принуждении граждан к участию в собраниях посредством материального поощрения.
В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками общинной полиции, задержаны и доставлены в следственные органы 20 человек. Восемь из них арестованы, семеро находятся под домашним арестом, а в отношении четырех избрана мера пресечения в виде запрета на отсутствие по месту жительства.
Предвыборная кампания, стартовавшая 8 мая, продлится до 5 июня. 6 июня станет днем тишины, а 7 июня состоится голосование.
25 мая стало известно, что партия «Альянс» подала заявление о самоотводе. На основании этого решения Центральная избирательная комиссия аннулировала регистрацию партийного списка. В предстоящих выборах не будет использоваться бюллетень под номером 13.