PanARMENIAN.Net - После вопроса судьи Конституционного суда Седы Сафарян обстановка в зале заседаний стала напряженной. Представители альянсов «Сильная Армения», «Армения» и партии «Процветающая Армения» вновь предложили рассмотреть вопрос о невозможности дальнейшего участия Сафарян в рассмотрении дела, сообщает «Sputnik Армения».
Комментируя содержащиеся в жалобах заявителей утверждения о прямом влиянии западных должностных лиц на выборы, Сафарян спросила, могли ли повлиять на результаты голосования заявления президента Российской Федерации, регулярная критика армянских властей со стороны российских должностных лиц, поддержка других политических сил, а также ограничения, примененные в отношении экспортеров.
«Уважаемый суд, с трибуны звучит политическое заявление, прошу это прекратить», — заявил представитель партии «Процветающая Армения» Арaм Орбелян, без разрешения подойдя к микрофону.
Председатель Конституционного суда Арман Диланян объявил Орбеляну замечание.
«Является ли это политическим вопросом или правовым? Сам факт того, что подобный вопрос задается не в рамках содержания обращения, а скорее в качестве контраргумента или противопоставления, вызывает опасения относительно предвзятости и беспристрастности», — заявил представитель альянса «Сильная Армения» Арaм Вардеванян, комментируя вопрос Сафарян.
Позднее, комментируя поднятые судьей вопросы, Вардеванян заявил, что в ходе заседания представители сторон уже высказали позицию о необходимости вновь рассмотреть вопрос о невозможности участия Сафарян в деле, сообщает «http://Factor.am ».
Он добавил, что, по его мнению, содержание вопроса отражало политическую риторику одной из политических сил, обратившихся в Конституционный суд. На уточняющий вопрос, какую именно силу он имеет в виду, Вардеванян коротко ответил: «Я уверен, что вы догадаетесь».
Отвечая на вопрос о том, будет ли суд рассматривать вопрос об участии судьи, он отметил, что в ходе заседания возникло новое обстоятельство.
«Я считаю, что это действительно новое обстоятельство, возникшее во время открытого судебного разбирательства в присутствии всех участников», — сказал Арaм Вардеванян.
По его словам, подобные формулировки вопросов трудно соотнести с принципом рассмотрения дела по собственной инициативе суда, поскольку, по его мнению, этот принцип не может ограничиваться ссылками на пресс-релизы.
Седа Сафарян обратилась к представителям оппозиционных сил с вопросом: «Прошу пояснить, какое влияние на результаты выборов и на формирование свободного волеизъявления избирателей могли оказать заявления президента Российской Федерации и ряда высокопоставленных российских должностных лиц, которые еще до выборов открыто выражали поддержку этим трем политическим силам, и почему этот фактор отсутствует в аргументации ваших обращений».