PanARMENIAN.Net - Правительство Армении заверило Иран, что реализация проекта TRIPP не создаст для него никаких вызовов или угроз. Об этом заявил посол Ирана в Армении Халил Ширголами.
По его словам, ключевыми вопросами в армяно-иранской повестке должны стать управление рисками, связанными с проектом, и предотвращение возможных вызовов, сообщает «Panorama.am».
«Вопросами армяно-иранской повестки должны быть и являются управление рисками, возникающими в связи с этим проектом, а также устранение возможных вызовов», — сказал он.
Посол также отметил, что с момента подписания меморандума между Ираном и США прошло всего 20 дней, однако за это время уже были зафиксированы нарушения.
«Поэтому вполне законная и логичная обеспокоенность Ирана присутствием американцев вблизи его границ должна получить четкий отклик, и на эти опасения необходимо дать ответ», — заявил дипломат.
4 июня Армения и Соединенные Штаты в дистанционном формате подписали рамочное соглашение по проекту TRIPP. От армянской стороны документ подписал министр иностранных дел Арарат Мирзоян, а от американской — государственный секретарь США Марко Рубио.