АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ РАСПРОСТРАНЯТСЯ НА АРМЯНСКУЮ КОМПАНИЮ "ЛИЗИН", ПРИНАДЛЕЖАВШУЮ БРАТУ ПОКОЙНОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
PanARMENIAN.Net - Армянская компания "Лизин" попала в "черный список" Государственного департамента США по подозрению в пособничестве Ирану в создании оружия массового поражения. Как сообщает агентство "Арминфо" со ссылкой на "достоверный источник", два года назад тогдашний владелец предприятия - брат погибшего премьер министра Вазгена Саркисяна Армен Саркисян - продал оборудование компании одной из соседних стран. В частности, были проданы ферментеры - большие чаны из нержавеющей стали, в которых выращивались штаммы микробов для производства лизина. Эти микробы никогда не воспринимались как оружие массового поражения. Они применялись в качестве пищевой добавки для крупного рогатого скота. В то же время, источник отметил, что проданное оборудование могло быть использовано для производства опасных болезнетворных микробов. Отметим, что в настоящее время завод "Лизин" принадлежит совершенно другому лицу. В МИД Армении подчеркнули, что по данному факту ведется активный диалог с администрацией США. Напомним, что решение о введении санкций против армянских, молдавских и китайских компаний было принято Госдепом США 9-го мая. В "черный список" попали 8 китайских, 2 молдавские, одна армянская компании. В то же время, Госдепартамент США отмечает, что ни о каких санкциях против правительств Армении, Молдавии и Китая не может