Лариса Алавердян: Гостеприимство тоже должно иметь свои пределы
PanARMENIAN.Net - «Когда в Степанакерте представитель Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы заявляет, что для него не существует границ между его страной и Нагорным Карабахом, ему следовало бы напомнить в любой приемлемой форме о том, что он приехал в другую страну, а не вежливо молчать и улыбаться»,- заявила сегодня на пресс-конференции секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Лариса Алавердян.
Она также подчеркнула, что Полад Бюль-Бюль оглы в настоящее время не просто деятель культуры, а имеет дипломатический ранг, то есть, является официальным представителем государства, не желающего в категорической форме признавать право карабахского народа на самостоятельное существование. Уже одно то, что он в рамках акции «народной дипломатии», направленной на установление взаимопонимания между народами, Полад Бюль-Бюль оглы принципиально пересек границу НКР через Азербайджан и заявил, что находится у себя в стране, говорит о том, что по сравнению с серединой 1990-х годов, сегодня не Армения диктует условия решения конфликта. Лариса Алавердян считает, что слабость армянской позиции в отсутствии четкой концепции по решению карабахского конфликта, что порой заставляет Армению невольно подыгрывать «политическому мугаму», навязываемого Азербайджаном всему миру.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net какие преимущества или опасности может таить в себе «народная дипломатия», осуществляемая не напрямую по инициативе Армении и Азербайджана, и не служат ли такие акции интересам третьих стран, Лариса Алавердян ответила, что она не намерена осуждать кого-либо, поскольку все преследуют свои интересы и это нормально. «Важно, чтобы Армения ориентировалась на свои интересы, опираясь на свою четкую позицию. А позиция Армении пока что ситуативна»,- подчеркнула она.