В предновогодние дни авиарейсы Тбилиси – Москва и Москва – Тбилиси не состоятся
PanARMENIAN.Net - Предновогодние дни авиарейсы Тбилиси – Москва и Москва – Тбилиси не состоятся. Грузинские власти, а также руководство авиакомпании Airzena так и не дождались подтверждения из Москвы в ответ на свой запрос о чартерных рейсах. Эти рейсы рассматривались как первые шаги к полномасштабному восстановлению регулярного авиасообщения с Россией, прерванного в 2006 году после ареста в Тбилиси и Батуми четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже.
Однако тему возможного возобновления полётов, даже несмотря на противоречия между Тбилиси и Москвой, первым комментировал вовсе не Саакашвили а президент России Дмитрий Медведев. На медиафоруме российский лидер сказал, что не видит особых проблем для возобновления полётов. А президент Грузии всего лишь ответил через пресс-секретаря, что не возражает, напомнив при этом, что инициатором прекращения всех видов транспортного сообщения были именно российские власти.
Источник в правительстве Грузии сказал, что в Тбилиси изначально не верили в возможность возобновления полетов, но формально обратились к Москве с просьбой после заявления президента Медведева для того, чтобы еще раз подчеркнуть свою готовность к возобновлению сотрудничества и, наоборот, – неготовность к этому российского руководства, передает Радио Свобода.