В России сейчас проживает самая крупная армянская диаспора
PanARMENIAN.Net - В России сейчас проживает самая крупная армянская диаспора: ее численность по некоторым данным доходит до 2,2 миллионов человек. И это не случайно, поскольку, как известно из истории, именно в России, как в близком по духу христианском государстве, уже, начиная с X-XI веков стали создаваться первые армянские поселения, а с начала XIX века жизнь восточных армян была уже непосредственно связана с судьбой России. Об этом заявил председатель Совета Федерации России, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, армянская диаспора в России играет важную роль в деле дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства России и Армении, оказывает содействие реализации целого ряда перспективных экономических, гуманитарных и других проектов между Россией и Арменией.
Сергей Миронов выделяет сотрудничество с организацией "Русско-Армянское Содружество", который возглавляет Юрий Навоян: «Наш институт "Справедливый мир" совместно с организацией "Русско-Армянское Содружество" провел международную конференцию "Феномен геноцида: причины и способы предотвращения", которая была посвящена 60-летию международной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. В конференции приняли участие представители политических партий – депутаты Государственной Думы ФС РФ, политики и специалисты из Европы и стран СНГ, российские эксперты, представители общественных организаций и национальных диаспор. Конференция призвала к усилению мер в рамках ООН и за ее пределами по искоренению геноцида из жизни общества путем его предотвращения и ликвидации всех его последствий. Известно, что Государственная Дума приняла в 1995 году специальное заявление, в котором осудила факт геноцида армян в 1915 году», - сказал глава Совета Федерации, пишет газета «Ноев Ковчег».