25 февраля 2010 - 18:18 AMT
Повышение цен на газ- болезненная тема для всех стран региона. Как на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк», эскперт Севак Саруханян, все страны региона, которые импортируют голубое топливо, сталкиваются с проблемой увеличения цен.
Касаясь увеличения цен на газ в Армении, эксперт сказал, что по сравнению с международными ценами на голубое топливо Армения, благодаря армяно-российскому стратегическому партнерству, получает российский газ по половинной цене. «В Армении у российского газа нет альтернативы. Повышение цен на газ делается исходя только из объективных причин»,- сказал Севак Саруханян.
Он не исключил, что повышение цен на газ может привести к 10% подоражанию электроэнергии.
26-го февраля Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) рассмотрит заявку ЗАО «АрмРосгазпром» о повышении цены на газ на 40 % . В случае удовлетворения заявки цена за 1 куб/метр газа повысится с 96 до 136 драмов. Между тем, КРОУ предложила утвердить тариф до 10 тыс. куб/метр газа в месяц в размере 132 тыс. драмов. Новые тарифы на газ в Армении вступят в силу с 1-го апреля 2010 года.