Проблемы военного призыва находятся под пристальным вниманием государства
PanARMENIAN.Net - “Сегодня на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Армении, под председательством президента РА Сежа Саргсяна, были обсуждены три вопроса, касающиеся последнего визита президента во Францию, организации и проведения военного призыва по осуществляемым реформам в системе полиции Армении”, - на состоявшейся пресс-конференции в здании СНБ заявил секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.
По словам Багдасраяна, в ходе заседания президент Армении представил подробности своего визита во Францию и приобретенные договоренности, которые направлены на углубление политического диалога и сотрудничества между РА и Францией.
Относительно проблемы организации и проведения военного призыва, Багдасарян заметил, что этот вопрос имеет жизненно-важное значение для страны, так как он направлен на пополнение состава армии и поднятие ее боеспособности. “В этом контексте были приняты решения и даны соответствующие указания о том, чтобы усилить контроль над процессом проведения медицинского освидетельствования призывников. У нас вызывает опасение тот факт, что некоторые военнообязанные при возможности избегают призыва», - отметил он.
Багдасарян заметил, что было принято также решение о более раннем медицинском обследовании призывников, которое должно проводиться не с 17, а с 14 лет, для более раннего выявления и леченая тех или иных заболеваний.
Что касается реформ в системе полиции Армении, секретарь СНБ РА заметил, что на заседании была одобрена программа реформ в системе полиции, которая должна осуществиться в течение 2010-2011гг. “Эти реформы направлены на децентрализацию структуры полиции, укреплению ее связей с обществом, повышения уровня юридической защищенности граждан”, - отметил он.
Артур Багдасарян также сообщил, что в систему полиции будет внедрен online режим, для более быстрого реагирования на заявления граждан. “В ближайшем будущем в Армении будет внедрена также система биологических паспортов и идентификационных карт, что существенно облегчит проблемы граждан в деле получения каких либо справок”, - отметил он.