Самвел Хачатрян: Первую серебряную медаль Армении, начиная с 1996 года, на Олимпийских играх завоевал Гор Минасян

PanARMENIAN.Net - На сингапурских юношеских Олимпийских Играх сборная Армении завоевала 4 медали: бронзовыми призерами стали штангист Смбат Маркарян (в/к 56), дзюдоист Давид Казарян (в/к 66) и вольный борец Артак Оганнисян (в/к 46). Серебряная медаль на счету у штангиста Гора Минасяна (в/к 85).

Главный тренер юношеской сборной Армении по тяжелой атлетике Эдуард Кизогян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net что недоволен результатами своих подопечных, поскольку они выступили ниже своих возможностей, но рад двум завоеванным медалям. “На Олимпиаде, конечно, выступали самые сильные спортсмены, но в 56 весовой категории Маркарян мог бы выступить лучше. К сожалению, ему помешала травма ноги, у него были проблемы с весом, но он достойно справился с задачей”,- сказал Кизогян.

Сам Маркарян тоже не доволен своим результатом. “На Олимпиаде я не смог улучшить свой результат, на чемпионате Европы среди взрослых я поднял 255 кг, а на Олимпиаде- все лишь 243 кг. Главное – на родину вернулся с медалью”,- сказал бронзовый призер Олимпиады.

Маркарян в ноябре этого года в Кипре примет участие на молодежном чемпионате Европы.

По словам тренера, Гор Минасян смог бы завоевать золотую медаль: “Он просто подарил медаль Олимпийскому чемпиону, уступив лишь один килограмм”.

Минасян рад, что смог стать серебряным медалистом в таком крупном турнире. “После упражнения “рывок” я опередил соперника на пять килограммов, но в итоге “двоеборья” уступил ему, что-то у меня не получилось”,- сказал Минасян.

Президент Федерации тяжелой атлетики Самвел Хачатрян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что главное - оба спортсмена принесли медали. “ У Армении, начиная с Олимпийских игр 1996 года, не было серебренной медали, это удалось сделать Минасяну. Думаю, наши юные спортсмены приобрели опыт и это им поможет в других международных турнирах”.