ПРОДОЛЖАЮСТЯ ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЙСКОЙ КОМПАНИЕЙ "ТВЭЛ" О ПОСТАВКАХ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ АРМЯНСКОЙ АЭС
PanARMENIAN.Net - Министр энергетики Армении Карен Галустян ведет переговоры с руководством российской компании "ТВЭЛ" о поставках ядерного топлива для дозаправки Армянской АЭС. Как сообщает агентство "Арка", для обсуждения этого вопроса К.Галустян прибыл с недельным визитом в Москву. Компания "ТВЭЛ" занимается производством ядерного топлива для атомных электростанций. По сведениям агентства, в настоящее время идут "нелегкие" переговоры о возобновлении поставок топлива для одного из двух энергоблоков АЭС. "ТВЭЛ" заявляет, что поставки топлива возобновятся только в случае реструктуризации накопившейся кредиторской задолженности Армянской АЭС за предыдущие поставки. Армянская АЭС задолжала дочернему предприятию ОАО "ТВЭЛ" - предприятию "Электросталь", порядка 20 миллионов долларов. Кроме того, за новую партию российская сторона требует получения 30%-ной предоплаты, а остальные 70% - в течение 90 дней со дня получения топлива.