24 октября 2010 - 18:10 AMT
Турция и Великобритания подписали меморандум о взаимопонимании “по сотрудничеству в переговорах о вступлении Турции в Европейский Союз”. Как сообщает агентство Anadolu Ajansi, подписанный в Стамбуле меморандум касается сотрудничества по главе переговоров, посвященной окружающей среде.
Подписи под документом поставили госминистр и главный переговорщик Турции по вступлению Турции в ЕС Эгемен Багис и британский министр по делам ЕС Дэвид Лидингтон. Церемонии подписания предшествовали турецко-британские переговоры.
«Великобритания – страна, которая лучше поймет, через какие взлеты и падения проходит Турция в процессе ее присоединения к ЕС, поскольку переговоры Великобритании о вступлении в Евросоюз тоже были сложными», - сказал Багис, добавив, что Великобритания является источником вдохновения для Турции в вопросе выполнения своих обязательств по интеграции в ЕС.
В свою очередь Дэвид Лидингтон заявил, что меморандум о взаимопонимании направлен на помощь Турции в выполнении требований главы об окружающей среде, что послужит укреплению стратегического партнерства между двумя странами.