WikiLeaks: НАТО подготовил план защиты от возможной военной агрессии со стороны России
PanARMENIAN.Net - 29 ноября сайт WikiLeaks передал ведущим мировым СМИ свыше 250 тысяч писем Госдепартамента США, в основном служебные и секретные записки американских дипломатов в различных странах мира. В очередном потоке опубликованной информации, говорится о том, что в этом году НАТО подготовил план защиты балтийских государств и Польши от возможной военной агрессии со стороны России. Британская газета The Guardian, опубликовала содержание тайной депеши, подписанной государственным секретарем США Хиллари Клинтон, а также документов из американской миссии НАТО в Брюсселе.В секретной депеше из Брюсселя сообщается о предложении командира сил НАТО в Европе - американского адмирала Джеймса Ставридиса - расширить план защиты Польши под названием Eagle Guardian на Литву, Латвию и Эстонию.
В случае вооруженного нападения на эти государства будут выдвинуты девять дивизий НАТО – из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.
Издание пишет, что решение разработать план возможного ответа на российскую агрессию было принято в этом году по настоянию США и Германии, и оно "положило конец продолжавшимся многие годы спорам о том, как рассматривать Россию Владимира Путина".
При этом, как отмечает британская газета, Государственный департамент США опасается, что появление информации об этой новой стратегии НАТО может привести к "ненужным осложнениям" в отношениях Вашингтона с Россией. В особенности - после того, как президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили о "перезагрузке" двухсторонних связей, сообщает BBC.