Глава BSC: Армении следует быстрее реагировать на происходящие в мире изменения
PanARMENIAN.Net - Армения значительно отстает от мировых темпов развития, считает директор тренинго-консалтинговой компании BSC Самвел Геворгян. «Если мы опоздаем еще на несколько лет, то разрыв будет очень большим», - подчеркнул он. Развивающиеся страны и конкурентоспособный бизнес очень быстро реагируют на эти изменения, в силу чего они принимают решения о производстве более конкурентоспособной продукции, которая и импортируется в Армению. «На этом фоне местная продукция становится неконкурентоспособной», - сказал он.
Причиной этого, по его мнению, является экономическая политика властей страны, которая неадекватно реагирует на мировые вызовы. Более того, по мнению Самвела Геворгяна, экономическое развитие Армении тормозит коррупция и действующие неравные конкурентные условия. Среди причин медленных темпов развития страны он назвал и неравномерное развитие ее регионов.
Самвел Геворгян также посоветовал обращать внимание на развитие Армении в региональном аспекте, определив приоритетные сферы и предоставив этим сферам «значительные льготы на деле, а не на словах».