В последние годы народу Нагорного Карабаха пришлось выдержать много испытаний за право на самоопределение
PanARMENIAN.Net - В посольстве Армении в РФ прошло торжественное мероприятие, посвященное 23-летию исторического решения 20 февраля 1988г., которое было принято на внеочередной сессии областного Совета народных депутатов НКАО. На мероприятии присутствовали сотрудники посольства и представительства НКР, а также представители СМИ.
Посол РА в РФ Олег Есаян отметил, что решение имело судьбоносное значение, поскольку в этот день народ Карабаха всему миру объявил о своем стремлении жить свободно на собственной земле и воссоединиться с матерью-родиной, что, по сущности, в наше время ознаменовало официальное возрождение национально-освободительного движения.
Также было отмечено, что за последующие годы население Карабаха и армянский народ в поддержку на права самоопределения Нагорного Карабаха были вынуждены выдерживать множество испытаний и принять другие немаловажные правовые решения, которые, как будто, заслонили первоначальную важность вышеупомянутого решения.
«Все же сегодня необходимо по достоинству оценить решение 20 февраля 1988 года, особенно в условиях азербайджанской дезинформационной пропаганды. Решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о реализации самоопределения конституционным путем и передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР было порождено усилиями единства и непокорства населения области и армянского народа. Однако Азербайджан ответил на эту мирную инициативу погромами в Сумгаите, по-прежнему избегая дать достойную оценку этому злодеянию. Сегодня суверенная Нагорно-Карабахская Республика по своей сути является олицетворением духа 1988 года», - подчеркнул Олег Есаян.