15 марта 2011 - 14:33 AMT
Не смотря на то, что в Армении на протяжении многих лет отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, тем не менее, права потребителей в Армении нарушаются практически во всех сферах. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила председатель ОО «Защита прав потребителей» Армении Люсине Ягубян. В связи с этим она призвала граждан страны «оставить в стороне безмолвное безразличие» и более активно отстаивать свои права. По мнению эксперта, без повышения грамотности граждан в отношении своих прав и обязанностей в Армении не возможно улучшить социально-экономическую ситуацию. Как сообщила Люсине Ягубян, с целью повышения грамотности населения, организация инициирует целый ряд мероприятий – семинары, обсуждения, раздача буклетов и установление стендов.
Касаясь отдельных сфер, где больше всего нарушаются права потребителей, заместитель председателя ОО «Защита прав потребителей» Карен Чилингарян сказал, что это сфера предоставления общественных услуг и сфера торговли. В частности, он отметил шаги организации по списанию необоснованных долгов, предъявленных со стороны Beeline d 2006-2007 гг. Помимо этого, по его словам, согласно закону РА «О защите прав потребителей» торговые точки обязаны в течение 14 дней обменять товар, который не соответствует требованиям потребителя (например, размер одежды или обуви), либо компенсировать товар, не соответствующий своим товарным качествам. «Однако, во многих маленьких магазинах Армении есть даже вывеска: «приобретенный товар не принимается обратно», - подчеркнул Карен Чилингарян.
15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), который принято отмечать в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе в 1961 году. В выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.