Артак Шакарян о приговоре убийце Гранта Динка: Осуждение нажавшего на курок проблемы не решает
PanARMENIAN.Net - Армянский тюрколог Артак Шакарян считает, что за убийство главного редактора газеты “Акос” Гранта Динка наказан лишь тот, кто взвел курок и выстрелил. Во время беседы с журналистами тюрколог отметил, что не наказаны ни заказчик убийства, ни полицейские, знавшие о предстоящем преступлении. “Осуждение нажавшего на курок не решает проблемы”, - добавил он.
Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. В деле об убийстве Динка раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». Убийца Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек.
На днях Огюн Самаст был приговорен к тюремному заключению на 22 года и 10 месяцев лишения свободы. Он признан виновным в предумышленном убийстве и незаконном хранении оружия. Немногим ранее прокурор требовал для Самаста 27 лет заключения.