Во Всеармянском форуме в Ереване примут участие свыше 500 представителей диаспоры из 100 стран
PanARMENIAN.Net - Торжественное открытие Всеармянского форума, посвященного вопросам укрепления отношений между Арменией и диаспорой, пройдет в Ереване 19 сентября. В форуме примут участие 500 представителей армянской диаспоры из 100 стран мира. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник Управления общеармянских программ Министерства Диаспоры Атом Мхитарян.
Мероприятия в рамках форума предполагают трехдневные тематические заседания, которые пройдут 19-21 сентября. “Заседания разделены на 4 тематические группы: язык и образование, вопросы молодежи, мероприятия в рамках 100-ой годовщины Геноцида армян и формирование новой концепции развития сотрудничества диаспоры с Арменией”, - отметил Мхитарян.
По окончании трехдневных заседаний будет принята Национальная декларация: “В декларацию будут включены пункты об обеспечении безопасности Армении, вопрос урегулирования карабахского конфликта, вопросы признания Геноцида, а также вопросы, связанные с Армянской Апостольской Церковью”.
Представляя программу мероприятий, Мхитарян сообщил об открытии Аллеи меценатов на Кольцевом Бульваре. По словам Мхитаряна, группа участников конференции также будет присутствовать на военном параде в честь независимости Армении 21 сентября.