Минская группа ОБСЕ предложит сторонам конфликта новые механизмы укрепления режима перемирия
PanARMENIAN.Net - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадке (США) и Игорь Попов (РФ), в рамках Варшавского саммита “Восточного партнерства” провели отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана. По итогам встреч, сопредседатели выступили с совместным заявлением, согласно которому, МГ подтвердила приверженность посредников к разрешению карабахского конфликта по существующим “Базовым принципам”.
“В рамках встречи Минская Группа в очередной раз подчеркнула о поддержке заявления сделанного главами Франции, России и США в Довиле”, - передается в послании.
Также сопредседатели отметили, что МГ в скором будущем предложит сторонам конфликта новые механизмы укрепления режима перемирия и установления хороших отношений между гражданскими обществами стран. Как отметили сопредседатели, в скором будущем планируется их очередной визит в регион.
В Довиле президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и призвали лидеров Азербайджана и Армении "готовить население к миру, а не к войне" и завершить работу над основными принципами урегулирования.
"Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке мирного соглашения и поддержать его выполнение с нашими международными партнерами", - говорилось в заявлении.