Норайр Каспер признан лучшим оператором кинофестиваля в Анталии
PanARMENIAN.Net - Оператор-постановщик армянского происхождения Норайр Каспер удостоился приза прошедшего 8-14 октября 48-го международного кинофестиваля Анталии “Золотой мандарин” в номинации “лучший оператор” за фильм "ZENNE DANCER" (режиссеры Мехмет Бинай и Чанер Альпер).
"ZENNE DANCER" - первый турецкий игровой фильм, который разоблачает унизительное обращение к гомосексуалистам в турецкой армии. Ахмета Йилдиза убили, когда ему было 26 лет. Его отца заочно осудили за убийство сына, однако ему удалось бежать и скрываться 3 года от правосудия.
Награждение фестиваля в Анталии транслировалось по местным каналам и европейскому каналу NTV. Писатель Элиф Сафак назвал фильм "ZENNE DANCER" “необычной и удивительной картиной, которая должна изменить их самосознание”.
Один из режиссеров – Мехмет Бинай, получив приз вместо Норайра Каспера, выразил благодарность оператору за создание в фильме особого художественного образа.
В 2009 году на кинофестивале Анталии “Золотой мандарин” фильм “Граница” армянского режиссера Арутюна Хачатряна удостоился главного приза.