Турция ответственна за провал процесса нормализации отношений с Арменией, считают европарламентарии
PanARMENIAN.Net - В совместной декларации комитета межпарламентского сотрудничества Армения - Европарламент закреплена ответственность Турции за провал процесса нормализации отношений с Арменией. Об этом сообщила журналистам председатель парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян. По ее словам, в декларации подчеркивается, что армяно-турецкий процесс и урегулирование карабахского конфликта никак не взаимосвязаны. “Турция несет ответственность и из-за неконструктивных шагов Турции торпедируется перевод в естественное русло армяно-турецких отношений”,-добавила она.
По словам Зограбян, в декларации подчеркивается, что Евросоюз за решение карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. В свою очередь сопредседатель комиссии по укреплению межпарламентских связей ЕС-Армения Милан Цабрнох отметил необходимость решения конфликта исключительно мирным способом, а также то, что сохранение статус-кво неприемлемо.
Также Зограбян и Цабрнох подчеркнули, что необходимо сделать все, чтобы выборы в Армении 2012 и 2013 года были свободные, справедливые и прозрачные. “Приемлемые как для армянского общества, так и международного сообщества”,- добавил Цабрнох.
Зограбян также заметила, что Комитет сотрудничества Евросоюз- Южный Кавказа провел два заседания в Азербайджане, и ни одно из них не завершилось подписанием общей декларации.