АРМЕНИЯ ОТКРЫВАЕТ ПОСОЛЬСТВО В ИРАКЕ-21.07-13:00
PanARMENIAN.Net - 21.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Временный поверенный в делах Армении в Ираке Мурад Муктирян прибыл 20 июля в столицу Ирака Багдад для участия в церемонии открытия посольства Армении.
Об этом МЕДИАМАКС стало известно из дипломатических источников.
Армения начал активизировать отношения с Ираком в 1999 году. В октябре 1999 года с визитом в Багдаде находился советник министра иностранных дел Армении Давид Оганесян, который заявил, что Армения в ближайшем будущем откроет торговое представительство в Багдаде.
Оганесян говорил также, что для Армении весьма актуально найти в Ираке новые рынки сбыта, в частности, в рамках программы ООН - "Нефть взамен продуктов питания".
В мае этого года министр иностранных дел Армении Вардан Осканян принял находящую в Армении с рабочим визитом делегацию Ирака во главе с первым заместителем министра иностранных дел этой страны Нури Исмаилом Таха Ал Уэйсом. В ходе встречи собеседники подчеркнули, что существует большой потенциал для экономического сотрудничества между Ираком и Арменией. В частности, было отмечено, что сотрудничество может быть развернуто в области торговли, промышленности и энергетики.
По словам пресс-секретаря МИД Армении Ара Папяна, Армения и Ирак будут развивать торговые отношения в тех областях, которые не подпадают под санкции ООН. --0--