Страны ЕС начали обсуждать предложение Франции о заморозке активов Центробанка Ирана и введении эмбарго на импорт иранской нефти, главы МИД будут решать вопрос 30 января, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро."Франция сделала предложения, вчера (глава МИД) Ален Жюппе повторил их (на заседании глав МИД стран ЕС), с сегодняшнего дня начинаются работы в перспективе совета глав МИД 30 января", - сказал Валеро в пятницу на пресс-конференции в Париже.
Елисейский дворец 21 ноября сообщил, что президент Франции Николя Саркози направил предложения о "беспрецедентных санкциях" против Ирана своим коллегам из Великобритании, Германии, Канады, США, Японии, а также председателю Европейского совета Херману ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Они предполагают замораживание средств иранского Центробанка (на иностранных счетах) и запрет на приобретение иранской нефти.