Тюрколог: Билль о криминализации отрицания Геноцида является ответом на невыполненные обещания Турции
PanARMENIAN.Net - Принятие билля о криминализации отрицании Геноцида армян Национальным собранием Франции является неудачей Турции в вопросе политики с Арменией. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила тюрколог Ануш Ованнисян. По его словам, принятие билля является победой Армении и еще получит много отзывов, “однако, не надо забывать, что политика основывается на взаимных интересах”. В этом контексте она отметила, что на данный момент политические интересы Армении и Франции совпадают.
Касаясь армяно-турецких отношений, армянский эксперт отметила, что армяно-турецкие Протоколы показали, что Турция отказалась от намерения нормализовать отношения с Арменией, “а нынешняя турецкая политика показала, что Анкара не намерена сдержать свое слово и нормализовать отношения с Ереваном”. “Принятие билля Францией является ответом на невыполнение обещаний Турцией”, - сказала она, добавив, что Франция показала Турции, что в случае невыполнения своих обещаний страна может получить достойный ответ.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект депутата Валери Бойер о криминализации отрицания Геноцида армян. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 годом и штраф в 45,000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального собрания Франции.