ЕС готовит всеобъемлющее торговое соглашение с Арменией
PanARMENIAN.Net - Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, подписанные глава МИД Армении и Турции 10 октября в Женеве, были одобрены как Вашингтоном, так и Евросоюзом. При этом высокопоставленные чины Евросоюза надеются на быструю ратификацию Протоколов парламентами двух стран и на их скорейшую реализацию. Свою точку зрения по этому вопросу PanARMENIAN.Net высказал руководитель миссии Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер.
Как Вы оцениваете уровень сотрудничества между Арменией и Евросоюзом?
Если коротко - отлично. Сотрудничество и диалог - основа взаимоотношений Армении и Евросоюза. ЕС готов помочь Армении стать более сильным экономическим партнером. Прибытие консультативной группы ЕС с целью помочь армянским властям в процессе реформ является лучшим примером нашего сотрудничества.
С другой стороны реформы не могут быть реализованы моментально. Армении еще многое предстоит сделать, к примеру, формирование хорошей системы управления, борьба с коррупцией, независимость судебной системы. Я высоко ценю уровень вовлеченности Армении в процесс осуществления реформ, которые необходимы стране для того, чтобы она могла использовать преимущество от более близких отношений с ЕС.
Как Вы оцениваете уровень сотрудничества между Арменией и программой «Восточное партнерство»?
Реализация проекта “Восточное партнерство” открывает новые каналы и возможности, что бы углубить наше сотрудничество, особенно в сфере усилий прилагаемых Арменией для укрепления демократических структур в стране и осуществления экономических реформ.
Программа “Восточного партнерства” многосторонний проект, который уже стартовал. Второй этап тематических платформ будет реализован до конца 2009. Тематические платформы были организованы с целью укрепления сотрудничества в сфере демократии, грамотного управления и стабильности, экономической интеграции и соответствия политической линии Евросоюза, предполагаются также реформы в сфере энергетики и установления более тесных контактов.
Что касается двухсторонних отношений, я бы хотел особо отметить перспективы разработки ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС (а также соглашения об установлении свободной торговли), которые вступят в силу после того, как Армения будет готова взять на себя обязательства, предписанные в соглашениях. Со своей стороны, мы поддержим усилия Армении, организовав программу по развитию социальных институтов для обучения административных кадров, с тем. чтобы в будущем страна была подготовлена в выполнению соглашений.
США и ЕС приветствовали подписание Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. На Ваш взгляд, могут ли они привести к полноценным отношениям между двумя странами?
Европейский Союз сам был создан на основе диалога между странами, что привело к уменьшению конфликтов не только в ЕС, но и во всем мире. Это наш опыт. Таким образом, мы приветствуем тот факт, что Армения и Турция решили улучшить свои отношения. Мы надеемся на быструю ратификацию и реализацию данных документов и предполагаем, что нормализация отношений между странами приведет к стабильности во всем регионе.
В случае ратификации Протоколов ожидается открытие последней “закрытой границы” Европы. Каким именно образом это сблизит Армению с Евросоюзом?
Я считаю, что открытие армяно-турецкой границы положительно повлияет на экономику Армении. С точки зрения торговых отношений ЕС, граница Евросоюза находится на расстоянии 18 км от Еревана. Возможности, которые открываются для страны с доступом к рынку ЕС, являются очень важными, поэтому мы и работаем с Арменией, чтобы осуществить доступ к этому рынку. Мы уже готовим всеобъемлющее торговое соглашение с Арменией, a это означает, что она сможет выборочно пользоваться законодательными нормами Евросоюза для повышения качества продукции и контроля ее безопасности. Это означает, что продукция, производимая в Армении, сможет экспортироваться на рынки ЕС.
Что даст Армении соседство со страной-кандидатом на членство в ЕС? Поможет ли ратификация Протоколов ускорить вступление Турции в Евросоюз?
Установление добрососедских отношений положительно повлияет как на Армению, так и на Турцию. Позитивная атмосфера между двумя странами также окажет свое положительное влияние на этническое меньшинство армян Турции, и конечно, ЕС это оценит.
Несмотря на то, что армяно-турецкие Протоколы подписаны, странам еще предстоит пройти долгий путь для установления добрососедских отношений. Готов ли Евросоюз стать гарантом в нормализации отношений между странами?
ЕС всегда поощряет страны к диалогу, поскольку только так можно решать различные проблемы, существующие между двумя странами. И если потребуется, ЕС готов оказать поддержку не только в этом, но и в создании хорошей транспортной, а также энергетической сети. Мы считаем, что Армения и Турция должны продолжить свой диалог.