Правительственное решение привело к тому, что на армянском рынке появились поддельные лекарства
PanARMENIAN.Net - Союз производителей и импортеров лекарств Армении (СПИЛ) требует ужесточения законодательства, которое регулирует импорт и экспорт лекарств. С таким заявлением 29 марта на пресс-конференции в Ереване выступил председатель СПИЛ Самвел Закарян. По его словам, внесение изменений в ранее принятое правительственное решение «Об утверждении порядка импорта и экспорта лекарств» от марта 2011 года привело к тому, что на рынке появились поддельные лекарства – Actovegin Forte 200 mg, Series 1069391 и 10677398, Concor 5 mg, Series 135628 и Concor Cor 2,5 mg, Series 133703 компании «Никомед».
Как пояснил Самвел Закарян, внесенные правительством изменения позволили импортерам, без регистрации в соответствующем исследовательском центре, реализовывать лекарства на рынке и не нести ответственность за то, где они были произведены, из чего и для какой страны. «Мы не раз обращались к властям с тем, чтобы пересмотреть это решение, и сейчас тоже направили письмо как в правительство, так и в структуры по безопасности, чтобы были предприняты шаги по изъятию этих лекарств из обращения», - сказал он. Глава СПИЛ подчеркнул, что в Армении нет соответствующего органа, наделенного правом непосредственного изъятия из обращения поддельных лекарств, а в данном случае, по имеющейся информации, они все еще продаются в аптеках республики.
Одновременно Самвел Закарян не видит проблемы с конкуренцией и монополизацией рынка, на борьбу которых и было направлено данное правительственное решение, поскольку на рынке действует 178 импортеров. Однако проблема состоит еще в том, что законодательством не предусматривается отличительной записи на упаковке лекарства, согласно которой потребитель смог бы распознать – зарегистрировано ли оно в Армении или нет, соответствует ли предъявляемым требованиям по упаковке, цвету и качеству. Поэтому, для удостоверения необходимо посетить сайт farm.am.