В Полиции выяснили личности лиц, наполнивших воздушные шары газом и переместивших их на площадь Республики
В Полиции выяснили личности лиц, наполнивших воздушные шары газом и переместивших  их на площадь Республики
PanARMENIAN.Net - 4 мая 2012 года в Ереване на Площади республики во время концерта в рамках избирательной кампании правящей Республиканской партии Армении взорвались воздушные шары, наполненные газом. В результате десятки участников мероприятия, в том числе и дети, получили ожоги разной степени и были госпитализированы в различные ереванские медучреждения. В Полиции РА утверждают, что в результате взрыва пострадали и были госпитализированы 154 человека.
Сразу после происшествия был предпринят ряд оперативных мероприятий, осмотр места, были выяснены личности пострадавших, допрошено 94 человека, назначено 90 судебно-медицинских экспертиз, в медучреждениях был произведен осмотр соответствующих документов, получена и обработана видеоинформация, организованы различные оперативно-поисковые мероприятия.
В результате проведенных оперативных мероприятий был очерчен круг лиц, находящихся в момент взрыва на территории рядом с воздушными шарами, личности лиц, наполнивших шары газом и переместивших их на Площадь республики. Полицией РА найдены достаточные основания для возбуждения уголовного дела по признакам ч. 1 ст. № 240 УК Армении – нарушение правил хранения, регистрации, перевозки, распределения или использования, а также незаконная перевозка или дистрибуция, если они привели к тяжким последствиям.
Создана оперативно-следственная группа.
В одно и то же время проверяются различные версии причин происшествия. Полицией прорабатываются такие версии, как самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью и прочее. В то же время в МЧС РА исключают версию терракта.