Наблюдатели из ЕС советуют властям Армении исправить все недостатки до президентских выборов
PanARMENIAN.Net - Обнаруженные в ходе прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов недостатки не могли оказать существенного влияния на результаты. С таким заявлением на пресс-конференции 7 мая в Ереване выступили руководители миссий от Европарламента, ПАСЕ, парламентской ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ.
«Выборы в Армении были конкурентными и, в основном, мирными, несмотря на недостатки, которые расшатали доверие к процессу», - говорится в заявлении наблюдателей.
Согласно заявлению, парламентские выборы в Армении прошли в соответствии с новым Избирательным кодексом, который обеспечивает «стабильную правовую основу для проведения демократических выборов».
Однако, по словам наблюдателей, заинтересованные органы не учли важные стороны того способа, посредством которого рассматривались представленные жалобы, и это расшатало основы эффективной правовой защиты.
Как отметил специальный представитель миссии ПАСЕ ОБСЕ Франсуа-Хавьер д’Доннеа, обнаруженные недостатки должны быть исправлены. Среди них наблюдатель выделил вмешательство доверенных лиц некоторых партий в работу избиркомов, что создавало проблемы для избирателей, а также зафиксированное давление на избирателей на некоторых участках.
В свою очередь, глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Радмила Шекеринская отметила, что «нет таких методов, с помощью которых можно воздействовать в ходе выборов на эти недостатки и нарушения».
Глава миссии наблюдателей от ПАСЕ баронесса Николсон отметила высокий процент явки избирателей – более 60%, а также призвала власти до следующих выборов исправить выявленные недостатки.