Владимир Казимиров: “Давно считаю и не раз высказывал армянам, что первый жест доброй воли должен исходить от тех, кто занял в конфликте более активную позицию”
PanARMENIAN.Net - “Эмоциональные факторы, безусловно, играют немалую роль. В этом смысле армянам действительно не стоило бы кичиться победами. Тем более, что от конфликта пострадали и еще продолжают страдать все стороны без исключения”, - заявил в интервью, опубликованном на сайте еженедельника "Еркир", сопредседатель в 1992-1996 годах Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров. По его словам, хотелось бы верить, что оба народа ждут лидера, который осмелился бы выступить с открытым забралом за историческое примирение между армянами и азербайджанцами. “Давно считаю и не раз высказывал армянам, что первый жест доброй воли должен исходить от тех, кто занял в конфликте более активную позицию. Хотя, конечно, нужна сравнительно благоприятная обстановка”, - отметил дипломат. Говоря о том, чем должен руководствоваться дипломат Вашего уровня при разрешении проблем, подобных карабахскому, учитывая, что Баку и ранее и сейчас в основном уповает на силовой вариант, Владимир Казимиров выразил мнение, что любой дипломат, получивший посредническую миссию, должен, прежде всего, добиваться перевода конфликта с поля боя за стол переговоров (это удалось в 1994 г.), а затем средствами убеждения бороться против крайностей в позициях сторон, вводя споры в русло реализма и умеренности, поскольку без взаимных уступок соглашений просто не бывает. Но при этом особое внимание стоит уделять рецидивам попыток вернуться на поле боя, подчеркнул он.