А.Багдасарян: Парламент – не закрытый клуб избранных, а модель общества
PanARMENIAN.Net - Сегодня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга начало свою работу 26 пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ, сообщает пресс-служба НС РА. Выступая на заседании, председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян, представив прошедшую 15-летнюю законодательную деятельность парламента РА, заявил: «Будучи высшим законодательным республики, Национальное собрание Армении не только играет решительную роль в общественно-политической жизни страны и содействует становлению демократического и правового государства, но и регламентирует важнейшие отношения в обществе. Неоспоримым фактом является то, что законодательная деятельность в Армении развивается достаточно эффективно. За прошедшие 15 лет было принято 1343 закона. Задача действующего парламента – привести законодательство РА в соответствие с европейскими стандартами, создать правовое поле и регламентировать правовые отношения с целью создания политической общественности. Исходя из этого, мы можем говорить о таких тенденциях парламентаризма, как стремление к евроинтеграции и демократическим ценностям. Развитие парламентаризма в Армении мы рассматриваем через призму демократических процессов. С этой целью мы осуществляем шаги в направлении создания открытого для общественности парламента, парламента, который стремится к общественному согласию, а не к внутриполитическому противодействию.
Парламент – это не закрытый клуб избранных, парламент – политический институт власти, который в некотором смысле является моделью общества. Угрозы безопасности в современном мире приобретают безграничный характер и противостоять им на уровне отдельных государств невозможно. Необходимо объединение усилий и согласование действий многих государств, разработка комплексных подходов для борьбы с новыми вызовами, которые угрожают миру и стабильности. В обеспечении безопасности сотрудничающих стран неоценимую роль играет Межпарламентская Ассамблея СНГ. Национальное собрание Армении всегда приветствует организуемые в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ конференций, где обсуждаются проблемы угроз человечеству. Проведение таких конференций уже становится традицией. Национальное собрание Армении, параллельно с совершенствованием правового поля страны, считает своим приоритетом развитие межпарламентских связей. Парламент РА тесно сотрудничает с парламентами различных стран. Сегодня Армения находится на пороге референдума по изменениям в Основной закон страны. С принятием новой Конституции будут введены некоторые изменения и в структуру парламента, депутаты которого четко понимают свою ответственность в дальнейшем формировании демократической и политической общественности Армении».
Отметим, что в ходе 26-го пленарного заседания МПА СНГ депутаты Национального собрания Армении Гурген Арсенян и Гагик Минасян были награждены орденом «Сотрудничество» за эффективную работу.